Главная Новости Мир Пентагон пригрозил судом спецназовцу за книгу о ликвидации бен Ладена
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон пригрозил судом спецназовцу за книгу о ликвидации бен Ладена

Спецназовец, написавший книгу о ликвидации в мае 2011 года в Пакистане лидера террористической организации «Аль-Каеда» Усамы бен Ладена, нарушил соглашение о неразглашении, за что может быть привлечен к суду, заявил Пентагон

31 августа 2012, 08:02
Поделитесь публикацией:
Пентагон пригрозил судом спецназовцу за книгу о ликвидации бен Ладена

"Министерство обороны считает, что вы допустили существенное нарушение подписанного вами соглашения о неразглашении. Дальнейшее распространение вашей книги усугубит это нарушение", — цитирует телеканал Fox News письменное заявление главного юриста Пентагона Дже Джонсона.

При этом чиновник отмечает, что "Пентагон не исключает возможности процессуальных действий" против спецназовца и тех, кто бы причастен к изданию книги, пишет "РИА Новости".

Как стало известно, некоторые чиновники в США опасаются, что "Нелегкий день" может содержать конфиденциальную информацию, так как книга не прошла проверку в Пентагоне. Согласно правилам американского Минобороны, любая книга за авторством действующего или бывшего его сотрудника должна пройти проверку перед публикацией. Тем не менее, автор мемуаров сообщил агентству AP, что "не раскрывал какую бы то ни было информацию, которая могла бы поставить под угрозу безопасность" Соединенных Штатов.

Оуэн, настоящее имя которого ранее со ссылкой на свои источники сообщил телеканал Fox News, — 36-летний бывший боец спецназа Мэтт Бизоннетт — пишет, что, когда спецназовцы поднимались на второй этаж дома бен Ладена, некий мужчина выглянул из комнаты лидера "Аль-Каеды".

"Нам оставалось до верха пять ступеней, когда я услышал приглушенные выстрелы. Человек (выглянувший из спальни) исчез в темноте", — приводят СМИ выдержку из книги.

Когда американцы зашли в спальню бен Ладена, они увидели его бьющимся в конвульсиях от огнестрельного ранения в голову. Рядом, склонившись над телом, плакали женщины. По словам автора книги, он и один из его сослуживцев затем "навели лазеры на грудь бен Ладена" и выстрелили в него еще несколько раз. Позже спецназовцы, сверив лицо застреленного мужчины в традиционной пакистанской одежде "шальвар-камиз" с фотографией бен Ладена, убедились, что это и был "террорист номер один".

Кто мог застрелить Усаму бен Ладена, не сообщается.

Напомним, издание под названием "Нелегкий день" (No Easy Day) появится на прилавках американских магазинов 4 сентября, хотя в некоторых онлайн-магазинах оно уже имеется в продаже. Изначально выход книги был запланирован на 11 сентября — день, когда 11 лет назад в США были осуществлены самые масштабные в мировой истории теракты. Начало продаж было перенесено из-за большого спроса.

В своей книге автор под псевдонимом Марк Оуэн опровергает многие сообщения, появившиеся в СМИ после убийства бен Ладена. В частности, он утверждает, что непосредственно в доме лидера "Аль-Каеды" не было никакой перестрелки, а сам террорист был застрелен еще до того, как спецназовцы вошли в его спальню.

После проведения спецоперации в СМИ появилась информация, что перед американскими военнослужащими была поставлена задача уничтожить, а не захватить лидера "Аль-Каеды". Вместе с тем Оуэн приводит в книге обращенные к спецназовцам слова одного из высокопоставленных чиновников: "Я не собираюсь рассказывать вам, как делать вашу работу. Если он не будет представлять угрозы, вам необходимо задержать его".

Бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов города Абботтабад в 60 километрах от столицы Пакистана. Террорист возглавлял международную группировку "Аль-Каида". Американцы подозревают его в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!