Саудовский король лично отберет себе женщин в советники

Теперь Высший консультативный совет Саудовской Аравии будет на 20% состоять из женщин

Как сообщает "РБК", нынешняя реформа в Саудовской Аравии стала продолжением ряда мер, принятых для расширения прав мусульманок, но западные наблюдатели все равно недовольны. 

Как стало известно, король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд выберет 30 своих консультанток лично. Женщины должны соответствовать двум требованиям: быть старше 30 лет и обладать высокой профессиональной компетенцией. О революционном распоряжении саудовского монарха стало известно от журналистов государственного издания "Аш-Шарк аль-Авсат". 

Отметим, Высший консультационный совет, в котором теперь будут заседать женщины, существует в Саудовской Аравии с 1992 года. Де-факто это комитет при правительстве, который носит законосовещательный характер.

Напомним, год назад женщинам в Саудовской Аравии разрешили участвовать в выборах на местном и региональном уровнях. При этом им по-прежнему запрещено множество простых, с точки зрения европейцев, вещей. Например, за вождение автомобиля женщине полагается наказание в виде ударов плетьми.