Главная Новости Мир Curiosity начал «разминать» свою двухметровую руку
commentss НОВОСТИ Все новости

Curiosity начал «разминать» свою двухметровую руку

Марсоход Curiosity, с начала августа работающий в кратере Гейла в южном полушарии Марса, начал проверку своего двухметрового манипулятора и научных инструментов, установленных на нем, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА

7 сентября 2012, 14:37
Поделитесь публикацией:
Curiosity начал «разминать» свою двухметровую руку

Как пишет "РИА Новости", марсоход оснащен "рукой" длиной 2,1 метра, на конце которой установлен блок научных приборов, в частности, рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначенный для изучения химического состава породы, камера MAHLI, способная различать детали размером 14 микрон, микробур для получения образцов в виде порошка и ряд других устройств.

Согалсно сообщению, специалисты НАСА впервые привели манипулятор в движение. Как ожидается, серия тестов и проверок продлится в течение 10 дней.

"Мы выполним с помощью руки определенный набор движений и проверим, как она проходит важные "точки обучения", выявленные в ходе тестирования на Земле, в частности, переносит образцы в порты аналитических приборов в корпусе ровера. Это поможет нам лучше понять, как работает рука после перелета, в условиях марсианской гравитации и при другом температурном режиме", — отметил Дэниэл Лимонади (Daniel Limonadi), специалист по инженерным системам лаборатории.

Как стало известно, в ближайшие дни ученые намереваются собрать с помощью манипулятора образцы, откалибровать и настроить APXS и MAHLI.

С момента посадки 6 августа марсоход уже проехал по поверхности Марса 109 метров — около четвертой части пути от места посадки, названного в честь Рэя Брэдбери, к первому пункту своего назначения — "перекрестку" в 500 метрах от него, получившему название-палиндром Гленелг (Glenelg).

Камера HiRISE на борту орбитального зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) сделала снимок, на котором виден ровер и оставленный им след.

Отметим, проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено — марсоход Curiosity — представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечного Sojourner и несколько более "солидных" Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять — был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!