Главная Новости Мир На банкнотах евро появятся герои греческих легенд
commentss НОВОСТИ Все новости

На банкнотах евро появятся герои греческих легенд

Европейский Центробанк планирует изменить внешний вид купюр евро, добавив в них образы греческой мифологии, и отказавшись от образов национальных архитектурных памятников

7 сентября 2012, 12:47
Поделитесь публикацией:
На банкнотах евро появятся герои греческих легенд

Как сообщает "EUROMAG", это будет первое обновление банкнот с момента введения единой европейской валюты в 2002 году.

По словам чиновников ЕЦБ, использование образов греческой мифологии улучшит защиту банкнот евро от подделки, сообщает Bloomberg. "Продолжается работа над выпуском второй серии банкнот евро, – сказал официальный представитель ЕЦБ Нилс Бунеман. – Детали будут озвучены позднее".

Как стало известно, среди новых "достопримечательностей" будет использована, в частности, финикийская принцесса Европа, которую похитил Зевс. Она сменит на водяных знаках европейских купюр памятники архитектуры. Героиня легенды будет представлена в виде голограммы на купюрах достоинством в 5 евро. Также немного поменяется их цвет и водяные знаки.

По данным издания, использование на денежных знаках принцессы Европы из греческой мифологии может способствовать укреплению заявлений политических лидеров Европы, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель, относительно того, что евро является единственной валютой еврозоны. В то же время, Греция находится в сложной долговой ситуации, и этот кризис распространяется на правительства других стран – от Рима до Дублина, он потянул за собой экономики как минимум еще пяти стран, угрожает развалу зоны евро.

По мнению экспертов, сообщение о том, что на новых банкнотах будут использованы образы греческой мифологии, говорит о том, что лидеры стран-членов ЕС по-прежнему намерены сохранить европейскую валюту и не позволить Греции выйти из зоны евро.

Новые деньги ЕЦБ планирует начать печатать в 2013 году.

Отметим, Центробанки регулярно обновляют дизайн денежных знаков для улучшения их безопасности и предотвращения подделок. При использовании в качестве водного знака портрета становится сложнее подделать купюру фальшивомонетчикам. ЕЦБ уже неоднократно переносил обновление дизайна банкнот, который был впервые представлен в 2002 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!