Главная Новости Мир США расширили «черный список» террористов
commentss НОВОСТИ Все новости

США расширили «черный список» террористов

Правительство США внесет исламистскую группировку Хаккани в черный список и признает ее террористической, сообщает The New York Times со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников

7 сентября 2012, 15:10
Поделитесь публикацией:
США расширили «черный список» террористов

Как отмечает "Лента.ру", "Хаккани", действующая на территории Афганистана и Пакистана, обвиняется в ряде нападений, в том числе на посольство США в Кабуле.

По данным издания, внесение сети "Хаккани" в черный список обсуждалось властями США на протяжении двух лет. Принятие решения затягивалось, поскольку ряд высокопоставленных чиновников считали, что введение санкций в отношении группировки и тех, кто с ней связан, приведут к ухудшению отношений с Пакистаном. Напротив, сторонники признания "Хаккани" террористической группировкой полагают, что решение Белого дома заставит Исламабад начать более активную борьбу с исламистами. 

Признание группировки террористической означает, что американские счета всех тех, кто как-либо с ней связан, будут заморожены, а тем, кто окажет сети "Хаккани" какую-либо помощь, будет грозить уголовное преследование.

Отметим, сеть "Хаккани" упоминается под таким названием с 2000-х годов. Считается, что группировка восходит к отрядам полевого командира моджахедов Джалалуддина Хаккани.

Ранее "Комментарии" писали, что США исключили из списка террористических организаций маоистскую Коммунистическую партию Непала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!