Главная Новости Мир ФРГ обвинили во вмешательстве во внутреннюю политику Малайзии
commentss НОВОСТИ Все новости

ФРГ обвинили во вмешательстве во внутреннюю политику Малайзии

Власти Малайзии обвинили немецких дипломатов во вмешательство во внутренние дела страны, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление малайзийского министерства иностранных дел

8 сентября 2012, 01:02
Поделитесь публикацией:
ФРГ обвинили во вмешательстве во внутреннюю политику Малайзии

Как пишет "Лента.ру", 7 сентября власти вызвали для объяснений посла Германии, после того как узнали о финансировании посольством оппозиционной правозащитной организации "Суарам" (Suaram). Эта НПО ранее уличила правительство страны в коррупции. 

Как стало известно, сотрудники "Суарам" обратились во французский суд, обвинив премьер-министра Наджиба Тун Разака и членов его кабмина в коррупции при заключении в 2000 году сделки с Францией о покупке двух подлодок. Разак являлся тогда министром обороны и имел прямое отношение к сделке. 

Власти Малайзии восприняли финансовую поддержку НПО со стороны немецких дипломатов как влияние на внутриполитическую ситуацию в стране. Оппозиционные правозащитники, в отношении которых уже ведется отдельное расследование, считают поведение властей ограничением свободы слова в преддверии парламентских выборов, намеченных на 2013 год. 

По данным издания, посольство Германии отказалось комментировать вызов посла. Между тем ранее посол ФРГ Гюнтер Грубер утверждал, что финансовая помощь касалась "небольшого вклада" в семинар, который проходил в 2010 году и в котором принимал участие только один представитель "Суарам", передает dapd.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!