Главная Новости Мир Конгресс США подготовил два варианта санкций против чиновников РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США подготовил два варианта санкций против чиновников РФ

Американские конгрессмены подготовили два варианта «закона Магнитского», который введет санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста в СИЗО, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС

10 сентября 2012, 08:58
Поделитесь публикацией:
Конгресс США подготовил два варианта санкций против чиновников РФ

Как пишет "Лента.ру", ссылаясь на Клинтон, конгрессмены внимательно следят за расследованием гибели Сергея Магнитского и считают важным поддерживать тему соблюдения прав человека в России.

При этом она также пояснила, что правительство США и администрация президента Барака Обамы уже предприняли "важные действия" (какие именно — не уточняется), чтобы "никто из тех, кто каким-то образом связан с делом Магнитского, не мог бы приехать в США". 

Когда проекты конгрессменов будут рассмотрены, Клинтон не уточнила. Однако она выразила надежду, что поправка Джексона-Вэника, с отменой которой связывают принятие "закона Магнитского", будет отменена в сентябре 2012 года.

Напомним, в начале августа Конгресс США отложил рассмотрение обоих проектов до окончания каникул, которые длятся в течение пяти недель. Путин в свою очередь заявил,что Россия должна объявить "список чиновников другой стороны, которая приняла в отношении России такие меры".

Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году из-за того, что СССР нарушал права человека на эмиграцию. Ее отмену одобрил Финансовый комитет Сената США и Бюджетный комитет Конгресса, при этом последний рекомендовал упомянуть в законе об отмене поправки "закон Магнитского". 

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский погиб в московском СИЗО в 2009 году. По мнению его родственников и коллег, арест и смерть Магнитского были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета. К хищению, полагал юрист, были причастны сотрудники российских силовых структур. В апреле 2010 года сенатор Бенджамин Кардин предложил ограничить въезд в США 60 чиновникам, судьям, в том числе высокопоставленным сотрудникам МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН, которые подозреваются в причастности к смерти Магнитского. Составленный им список должен стать частью "закона Магнитского". 

9 сентября Клинтон, сообщает Reuters, также коснулась Сирии, отметив, что разногласия по этому вопросу между США и Россией "могут сохраниться". Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что по итогам встречи с Хиллари Клинтон не было достигнуто никаких договоренностей, хотя беседа, на которой обсудили в том числе и "проблемные горячие точки на Ближнем Востоке", была "конструктивной" и "очень деловой".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!