Главная Новости Мир Грецию захлестнула новая волна массовых забастовок
commentss НОВОСТИ Все новости

Грецию захлестнула новая волна массовых забастовок

Ряд крупных забастовок начали с понедельника служащие греческих государственных организаций и предприятий, а также учреждений образования в знак протеста против новых правительственных мер экономии

10 сентября 2012, 11:55
Поделитесь публикацией:
Грецию захлестнула новая волна массовых забастовок

Как передает "РИА Новости", работники государственного Почтового банка сегодня начинают 24-часовую забастовку против его приватизации. Закрыты все отделения банка по всей стране.

Между тем, по сообщениям СМИ, правительство рассматривает три сценария будущего почтового банка — увеличение его капитала, продажу банка или разделение его активов на "хорошие" и "токсичные", которые не могут быть проданы по приемлемой для владельца цене, однако решение еще не принято.

Начинают в понедельник акции протеста и врачи государственной организации по предоставлению медицинских услуг EOPYY, которая обслуживает подавляющее большинство населения страны. Врачи намерены поздней начать рабочий день, а в среду они прекратят работу. В то же время продолжат акцию фармацевты и работники аптек — они прекратили снабжать государственные клиники, аптеки и врачей лекарствами, в том числе и для тяжелобольных, из-за огромных долгов государства перед поставщиками. Среди тех, кто лишился дорогостоящих препаратов, — больные, страдающие раком, рассеянным склерозом, сердечной недостаточностью, офтальмологическими заболеваниями. Новую забастовку в среду, 12 сентября, проведут и врачи государственных больниц.

Преподаватели, в свою очередь, прекратят проверку работ школьников, сданных для зачисления в вузы. В среду прекратят работу учителя и преподаватели государственных и частных школ и вузов, протестуя против резкого сокращения заработной платы. По подсчетам профсоюзов, зарплата преподавателей университетов сократится на 17,5%, при том, что с 2008 года доходы преподавателей уже стали меньше на 25%. Как отмечают греческие СМИ, забастовка учителей начнется на следующий день после того, как в школах прозвенит первый звонок по случаю нового учебного года.

Помимо этого, акции проводят с 17 до 22 сентября судьи и прокуроры — в эти дни они не будут работать с 11 утра до окончания часов приема, протестуя против сокращения зарплаты. На прошлой неделе переговоры сотрудников системы правосудия с руководством Минфина о сохранении нынешнего уровня зарплаты провалились.

Напомним, в Греции с весны 2010 года проходят забастовки и массовые демонстрации, вызванные принятием правительством страны жестких мер экономии и программой приватизации ряда государственных предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!