Главная Новости Мир SMS со словом «доллар» начали блокировать в Иране
commentss НОВОСТИ Все новости

SMS со словом «доллар» начали блокировать в Иране

В Иране начали блокировать SMS со словом «доллар» на английском языке и на фарси, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на одного из валютных трейдеров в Тегеране

10 сентября 2012, 14:33
Поделитесь публикацией:
SMS со словом «доллар» начали блокировать в Иране

Как отмечает "Лента.ру", кроме того, заблокированы SMS, содержащие словосочетание "иностранная валюта" на фарси. В то же время, сообщения с обозначениями доллара ("USD" и значком "$"), а также со словом "евро" отправляются свободно.

Как стало известно, крупнейшие сотовые операторы Ирана — MCI и Irancell — заявили, что они не фильтруют подобные сообщения. 

Согласно сообщению, информация о курсе доллара исчезла с нескольких иранских сайтов, которые публикуют стоимость валют. На сайте Mesghal, который размещает такие данные, указана цена доллара в 25650 риалов. В свою очередь, трейдеры сообщили агентству, что на уличных торгах доллар поднялся уже до 26400 риалов. 

По данным агентства Mehr, курс доллара в обменных пунктах Тегерана составил 26000 риалов. Таким образом, по сравнению с началом августа американская валюта укрепилась почти на 4,5 тысячи иранских риалов, или более чем на 20 процентов. С начала года курс иранской валюты обвалился уже более чем на 50 процентов.

В настоящее время свободных торгов на валютной бирже в Иране нет, из-за чего рыночный курс доллара к риалу намного выше официального. Падение курса иранского реала в 2012 году объясняется международными санкциями в отношении этой страны со стороны США и ЕС. Европа перестала покупать иранскую нефть с середины лета, а США наложили на сырье из этой страны эмбарго еще раньше. В результате экспорт нефти, являющийся главной статьей Ирана, упал на 40 процентов. Потребительские товары страна, напротив, в основном импортирует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!