Главная Новости Мир Президентом Сомали избран профессор
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентом Сомали избран профессор

Парламент Сомали во втором туре президентских выборов избрал главой страны Хассана Шейха Махмуда, сообщает Agence France-Presse

11 сентября 2012, 07:00
Поделитесь публикацией:
Президентом Сомали избран профессор

Как передает "Лента.ру", 56-летний Хассан Шейх Махмуд получил 190 голосов 275-местного парламента Сомали. Его главными соперниками во втором туре стали бывший президент Сомали Шариф Ахмед, набравший 79 голосов, и премьер-министр страны Абдивели Мохамед Али.

По данным издания, новый президент Сомали принадлежит к клану Хавийя, как и проигравший в выборах Шариф Ахмед. Хассан Шейх Махмуд ранее был преподавателем в университете и состоял в международных организациях, например, в ЮНИСЕФ (детский фонд ООН). Он начал активно заниматься политикой только с 2010 года, когда основал Партию мира и развития. 

Отметим, выборы президента представляют собой заключительный этап формирования нового правительства в Сомали. В июле 2012 года в стране был сформирован парламент. Теперь выбранный парламентом президент Сомали должен назначить нового премьер-министра страны. 

Напомним, центральное правительство в Сомали отсутствует с начала 1990-х годов, когда после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего страной с конца 1960-х годов, в Сомали началась гражданская война, не прекращающаяся до сих пор. С тех пор в стране действует переходное правительство. За власть в Сомали борются несколько исламистских группировок. Федеральное правительство Сомали контролирует только некоторые регионы страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!