Главная Новости Мир Япония рекордно сокращает военный бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония рекордно сокращает военный бюджет

Министерство обороны Японии запросило на военные нужды в рамках бюджета на 2013 финансовый год 4,57 триллиона иен (58 миллиардов долларов), сообщает Defense News

11 сентября 2012, 11:39
Поделитесь публикацией:
Япония рекордно сокращает военный бюджет

Как отмечает "Лента.ру", планируемый бюджет на 1,7 процента меньше военных расходов на текущий финансовый год. Япония постепенно урезает военные траты последние 11 лет и грядущее сокращение станет рекордным за последние 58 лет. 

По данным Reuters, в случае утверждения, военный бюджет будет самым низким за последние двадцать лет. Вместе с тем, военное ведомство Японии затеяло масштабную реструктуризацию и модернизацию оборонного потенциала для противостояния Китаю. В частности, минобороны намерено повысить эффективность управления и контроля вооруженными силами, средств связи, разведки, а также противоракетной обороны и компьютерной защиты. 

Как стало известно, в рамках бюджета на следующий финансовый год минобороны Японии запросило 72,3 миллиарда иен на новый противолодочный эсминец водоизмещением 5000 тонн, 19,2 миллиарда — на новый минный тральщик, 10 миллиардов иен на модернизацию четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Boeing E-767 и еще 2,5 миллиарда — на четыре амфибийные десантные бронемашины. 

По словам военного аналитика Синити Киётани, речь идет об американских бронемашинах AAV-7, поскольку автомобили японского производства минобороны не устроили. Использовать AAV планируется для защиты удаленных островов от посягательств того же Китая. 

Еще три миллиарда иен Япония намерена потратить на систему раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенную на беспилотнике. В общей сложности 34,5 миллиарда иен минобороны запросило на усиление кибернетической защиты информационных центров ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!