Главная Новости Мир Армения одобрила зону свободной торговли в СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Армения одобрила зону свободной торговли в СНГ

Парламент Армении 11 сентября ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ

11 сентября 2012, 12:43
Поделитесь публикацией:
Армения одобрила зону свободной торговли в СНГ

"За" ратификацию документа проголосовали 97 депутатов, "против" — двое депутатов, воздержались семеро парламентариев.

Таким образом, Армения стала четвертой ратифицировавшей документ страной — после России, Беларуси и Украины.

Напомним, договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами — Россией, Арменией, Беларусией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Таджикистаном и Украиной. При этом Азербайджан, Туркмения и Узбекистан выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.

Договор должен обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации. Он заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.

Наряду с типичными для такого рода соглашений положениями об отмене импортных пошлин в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования. Принципиально важным отличием договора от действующих на пространстве СНГ соглашений является наличие инструмента принуждения сторон, нарушающих договоренности, к выполнению своих обязательств. Таким инструментом являются правила разрешения споров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!