Главная Новости Мир Банкир заработал на доносах в тюрьме США 104 миллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкир заработал на доносах в тюрьме США 104 миллиона долларов

Отправленный в тюрьму бывший американский банкир озолотился на доносах

12 сентября 2012, 11:08
Поделитесь публикацией:
Банкир заработал на доносах в тюрьме США 104 миллиона долларов

Как сообщает "NEWSru.com", Брэдли Биркенфельд получит 104 миллиона долларов за помощь налоговой службе в взыскании укрываемых денег.

Согласно сообщению, с властями Биркенфельд сотрудничал, пока отбывал заключение — его осудили за помощь в укрывательстве от уплаты налогов, и 1 августа он был досрочно освобожден. 

Как отмечает издание, величина гонорара соответствует вкладу, который снес Биркенфельд в федеральный бюджет США. Сначала из-за разоблачений заключенного его бывший работодатель банк UBS согласился заплатить 780 миллионов долларов, признав, что помогал укрывать налоги на 250 счетах в Швецарии. Потом банк выдал информацию еще о 4 тысячах 450 счетах американцев. Из-за признаний UBS около 33 тысяч американцев сами пришли в налоговую службу с повинной, в результате чего бюджет пополнился еще на 5 миллиардов долларов. 

Сам Биркенфельд активно участвовал в махинациях UBS, в чем признался перед судом в 2008 году и был приговорен к 40 месяцам заключения, пишет The Wall Street Journal. 

По словам экспертов, случай Биркенфельда может вдохновить и других банкиров рассказать о махинациях их работодателя. "Вознаграждение в 140 миллиона долларов — это целое состояние, но ведь будут собраны миллиарды долларов невыплаченных налогов, которые в противном случае никогда бы не были выплачены", — объяснил сторонник программы осведомителей сенатор Чарльз Грассли. 

Отметим, в США действует программа осведомителей, которые получают вознаграждения за предоставление информации об укрывательстве налогов. По этой программе бывший заключенный и получит причитающиеся ему миллионы, отмечает Bloomberg. Правда, никогда ранее такого большого вознаграждения осведомители не получали.

По закону 2006 года налоговая служба имеет право выплатить осведомителю до 30% от суммы налогов, которым он помог попасть в бюджет. Поэтому Брэдли Биркенфельд мог рассчитывать и на большую сумму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!