Главная Новости Мир Лукашенко: Беларусь не пойдет на девальвацию нацвалюты
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко: Беларусь не пойдет на девальвацию нацвалюты

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит в настоящее время необходимости девальвировать национальную валюту, говорится в сообщении пресс-службы главы государства по итогам прошедшего накануне совещания по состоянию экономики в 2012 году, оценке итогов года и проектам прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год

12 сентября 2012, 12:46
Поделитесь публикацией:
Лукашенко: Беларусь не пойдет на девальвацию нацвалюты

"Мы не пойдем ни на какую девальвацию. Нет такой необходимости сегодня девальвировать национальную валюту. Мы сегодня не сдерживаем курс. Какой складывается, такой складывается. Я это председателю Нацбанка сказал при назначении и постоянно контролирую", — заявил Лукашенко, пишет "РИА Новости".

При этом глава государства опроверг слухи о возможной деноминации беларуского рубля. "Много сейчас идет разговоров, не знаю, от кого, по поводу девальвации, деноминации и так далее. Но сам проект бюджета, вы видите, в триллионах нынешних рублей, и мы там не предусматриваем никакой девальвации и тем более деноминации", — отметил президент.

В свою очередь председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сообщила о том, что Нацбанк в 2013 году продолжит применять гибкий механизм курсообразования, в основе которого лежит соотношение спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. "Интервенции Нацбанка как по покупке, так и продаже иностранной валюты будут проводиться только в целях сдерживания краткосрочных резких колебаний", — заверила Ермакова.

По ее словам, положительное сальдо покупки-продажи валюты на Беларуской валютно-фондовой бирже по итогам восьми месяцев 2012 года составило 1,6 миллиарда долларов.

Отметим, за последний месяц (с 12 августа по 12 сентября текущего года) курс беларуского рубля снизился на 1,32% — до 8420 белорусских рублей за 1 доллар на 12 сентября против 8310 белорусских рублей за 1 доллар на 12 августа текущего года. Курс беларуского рубля к корзине валют за данный период снизился на 2,96%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!