Главная Новости Мир Еще 4 корабля КНР вошли в воды спорных с Японией островов
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще 4 корабля КНР вошли в воды спорных с Японией островов

Еще четыре патрульных корабля КНР вошли в пятницу в территориальные воды, которые Япония считает своими, в районе спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), ранее национализированных японскими властями несмотря на протесты Китая

14 сентября 2012, 09:31
Поделитесь публикацией:
Еще 4 корабля КНР вошли в воды спорных с Японией островов

Об этом сообщает "РИА Новости".

Ранее, около 06.20 по местному времени (01.20 мск), морскую японо-китайскую границу пересекли два китайских патрульных корабля, проигнорировав требования японской стороны отойти назад, и направились в сторону спорных островов.

Как сообщало агентство Синьхуа, китайские корабли осуществляют регулярный патруль рыболовецких зон, которые КНР считает своей территорией. Министр сельского хозяйства Китая заявил агентству, что патрульные корабли призваны обеспечить суверенитет страны и защитить китайских рыбаков.

По последней информации, появившейся на японском телеканале NHK, два корабля из шести уже покинули территориальные воды Японии. Японская патрульная служба остается в режиме повышенной готовности, отметили представители сил самообороны страны.

Японское правительство 11 сентября выкупило три из пяти спорных с Китаем островов у частных владельцев — японской семьи. Пекин объявил национализацию незаконной и недействительной, напомнив Японии об исторической принадлежности островов Китаю. В китайском МИД приобретение японским правительством островов считают претензией на территориальный суверенитет Китая и предупреждают, что, если Япония не аннулирует свое решение, инцидент может грозить "серьезными последствиями".

В знак протеста против действий Японии китайские чиновники отменяют визиты в эту страну, коррективы вносятся в праздничные и спортивные мероприятия. Так, в Шанхае новое имя получит общегородской марафон, с середины 90-х годов проходивший под именем японской компании, помимо этого к участию в речном параде, традиционно проходящем в Шанхае по случаю образования КНР 1 октября, не допустят японские суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!