Главная Новости Мир 300 британцев окружили посольство США в Лондоне из-за скандального фильма
commentss НОВОСТИ Все новости

300 британцев окружили посольство США в Лондоне из-за скандального фильма

Около 300 человек приняли участие в демонстрации у посольства США в Лондоне в знак протеста против скандального американского фильма «Невиновность мусульман», якобы опорочивающего пророка Мухаммеда

17 сентября 2012, 08:00
Поделитесь публикацией:
300 британцев окружили посольство США в Лондоне из-за скандального фильма

Как передает "РИА Новости", демонстрация была организована радикальным движением "Хизб ут-Тахрир", которое выступает за создание исламского государства по законам шариата. Одно время в Великобритании рассматривалась даже возможность запрета деятельности движения.

Организаторы акции протеста отмечали, что она устроена в знак солидарности с подобными выступлениями в других точках земного шара.

"Демонстрация предельно жестко осуждает любые оскорбления в адрес ислама и символов нашей религии, особенно те, которые затрагивают образ величайшего человека в истории, посланного на спасение человечества — пророка Мухаммеда, мир его праху", — отмечается в заявлении движения.

По данным полиции, никаких заметных инцидентов в ходе демонстрации перед зданием американского посольства в престижном районе Мэйфейр зарегистрировано не было.

Напомним, акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Нигерии, Пакистане и Бангладеш.

В Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали диппредставительство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла. Ряд посольств западных стран в арабских странах временно прекратили свою деятельность.

В выходные протесты распространились на Австралию, Бельгию, Францию и другие страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!