Главная Новости Мир ООН составила 2-й список виновных в преступлениях в Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН составила 2-й список виновных в преступлениях в Сирии

Независимая комиссия ООН по ситуации в Сирии составила очередной засекреченный список вооруженных формирований и отдельных лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений и обязанных понести уголовную ответственность, передает Reuters

18 сентября 2012, 00:02
Поделитесь публикацией:
ООН составила 2-й список виновных в преступлениях в Сирии

Как отмечает "РБК", комиссия во главе с Пауло Пинейро собрала "внушительный и беспрецедентный список доказательств" и призвала Совет Безопасности ООН передать рассмотрение ситуации в Сирии в Международный уголовный суд (МУС).

По словам Пинейро, второй засекреченный список лиц и подразделений, которые могут нести ответственность за преступления против человечности в Сирии, был передан верховному комиссару по правам человека ООН.

Как стало известно, Пинейро, выступивший в Совете по правам человека ООН в Женеве, отметил "вызывающий беспокойство рост" исламистских боевиков в Сирии, некоторые из которых присоединяются к повстанцам, в то время как другие действуют независимо. Сотрудничество с исламистами приводит к более радикальным действиям со стороны оппозиции, члены которой также повинны в совершении военных преступлений.

Напомним, первый список высокопоставленных сирийских чиновников и военных, подозреваемых в преступлениях против человечности, был составлен комиссией в феврале 2012 года. Список был подготовлен конфиденциально, и вошедшие в него фамилии не были раскрыты, однако, по данным комиссии, в докладе были предоставлены неопровержимые доказательства того, что сирийские высокопоставленные военные и государственные чины отдавали приказы стрелять на поражение по безоружным повстанцам, использовать тяжелую артиллерию в живых кварталах.

15 августа был выпущен еще один доклад комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, свидетельствующий, что военные преступления и преступления против человечности в стране совершали как правительственные войска Сирии и околоправительственные вооруженные формирования, так и повстанцы. При этом комиссия признала, что хоть оппозиция и участвует в военных преступлениях, однако они не сопоставимы по тяжести и масштабу со зверствами правительственных сил.

Отметим, вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. ООН последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!