Главная Новости Мир Молдова будет восстанавливаться после засухи за 3 млн евро от ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова будет восстанавливаться после засухи за 3 млн евро от ЕС

Европейский союз (ЕС) предоставит Молдове для преодоления последствий сильнейшей засухи в 2012 году помощь в 50 млн леев, или 3,15 млн евро

18 сентября 2012, 01:03
Поделитесь публикацией:
Молдова будет восстанавливаться после засухи за 3 млн евро от ЕС

Об этом сообщила европейский комиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и борьбе с кризисом Кристалина Георгиева на совместной пресс-конференции в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, передает "РБК".

По словам еврокомиссара, средства будут выделены правительству Молдовы уже в октябре нынешнего года.

В свою очередь, премьер Молдовы напомнил, что ранее правительство решило выделить земледельцам, пострадавшим от засухи в этом году, помощь в сумме 200 леев (16 долл.) за каждый гектар земли, засеянный озимыми культурами. Такая же помощь будет предоставлена им в следующем году при посеве кукурузы и других зерновых.

Кроме того, по словам Филата, правительство выделит 12 млн леев (1 млн долл.) на приобретение кормов для животных, чтобы не допустить их массового забоя и сокращения поголовья скота в хозяйствах, пострадавших от засухи и испытывающих проблемы с фуражным зерном.

При этом молдовский премьер отметил, что особенно остро эта проблема стоит на юге страны, в частности, в Гагаузии, поэтому помощь региону будет оказываться в приоритетном порядке.

Отметим, ранее власти Молдовы заявили, что ущерб, нанесенный сельскому хозяйству страны в этом году сильной засухой, составил примерно 2,5 млрд леев (200 млн долл.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!