Главная Новости Мир Исполнитель терактов в Мумбаи просит помилования у президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Исполнитель терактов в Мумбаи просит помилования у президента

Единственный оставшийся в живых исполнитель терактов в Мумбаи Мохаммед Касаб попросил помилования у президента Индии Пранаба Мукерджи, сообщает Press Trust of India

19 сентября 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Исполнитель терактов в Мумбаи просит помилования у президента

Как отмечает "Лента.ру", когда именно было отправлено ходатайство о помиловании, не уточняется. 

Напомним, уроженец Пакистана Мохаммед Касаб является одним из десяти человек, совершивших теракты в Мумбаи в ноябре 2008 года и виновных в гибели 166 человек. Он стал единственным, кого полиции удалось арестовать. Все остальные боевики погибли. 

В мае 2010 года Касаба приговорили к смертной казни, признав виновным по нескольким пунктам, в числе которых — ведение боевых действий против Индии, убийства и участие в терактах. Он опротестовал приговор в суде высшей инстанции, а потом в Верховном суде Индии, мотивируя это тем, что было нарушено его право на справедливый суд. В прошлом месяце Верховный суд Индии оставил смертный приговор в силе.

В 2008 году террористы, в числе которых был Касаб, напали на отели "Тадж Махал" и "Оберой", Еврейский религиозный центр, ресторан, железнодорожный вокзал и больницу в Мумбаи. Касаб изначально заявил о своей невиновности, однако потом признал участие в терактах и сообщил, что в Индию его отправила пакистанская террористическая группировка "Лашкар-и-Тайба".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!