Главная Новости Мир В ЮАР бастующим шахтерам подняли зарплату на 22%
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЮАР бастующим шахтерам подняли зарплату на 22%

Компания Lonmin решила пойти на встречу бастующим работникам своей платиновой шахты Марикана в ЮАР и увеличить заработную плату шахтеров на 22%

19 сентября 2012, 08:56
Поделитесь публикацией:
В ЮАР бастующим шахтерам подняли зарплату на 22%

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на Би-би-си.

Как стало известно, рабочим также выплатят денежную компенсацию за время акций протеста, когда они не работали, и, соответственно, не получили зарплату. 

В связи с этим шахтеры прекращают начатую шесть недель назад забастовку и намерены вернутся к работе в четверг. "На этой шахте рабочие победили, и они выйдут на работу в четверг", – заявила местный священник Джоанн Сеока.

По данным издания, после оглашения решения об увеличении зарплат один из рабочих написал на своей руке "Миссия выполнена" и продемонстрировал надпись представителям прессы.

Отметим, ранее шахтеры отвергли предложение Lonmin о повышении зарплаты на 20%.

Тем временем забастовки продолжаются на платиновых шахтах ЮАР, принадлежащих другим компаниям. 

В районе Рустенберг в северо-западной провинции ЮАР в настоящее время простаивают шахты компаний Lonmin, Aquarius Platinum и Anglo-American Platinum (Amplats). На некоторых начались несанкционированные забастовки, а другие остановились после того, как наиболее активные горняки Мариканы под угрозой насилия потребовали от их администраций прекратить работу, а от шахтеров – поддержать забастовку. Президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что ущерб отрасли уже составил $548 миллионов.

Сообщалось, что на территорию рудников введены около тысячи военнослужащих. В августе полицейские открыли огонь по бастующим шахтерам, в результате чего погибли 44 человека, а более 100 получили ранения.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!