Главная Новости Мир Арестован тюремщик, снимавший пытки в тюрьме Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестован тюремщик, снимавший пытки в тюрьме Грузии

В Грузии задержан сотрудник Глданской тюрьмы Дату Акобия, который, как сообщила его адвокат Саломе Абуладзе, снимал на камеру пытки заключенных в данном учреждении

19 сентября 2012, 12:39
Поделитесь публикацией:
Арестован тюремщик, снимавший пытки в тюрьме Грузии

Как передает "Грузия Online", в момент задержания Акобия находился на КПП Садахло (грузино-армянская граница). 

Агентство "Интерфакс", ссылаясь на адвоката офицера, сообщает, что он был жестоко избит. 

Напомним, накануне МВД Грузии распространило информацию о пытках, применявшихся в отношении заключенных Глданской тюрьмы (она расположена в одном из районов Тбилиси). В официальном сообщении говорилось, что начальник отдела безопасности Леван Пурцхванидзе, оперативный дежурный инспектор Владимир Бедукадзе (он был освобожден с должности в мае 2012 года) и еще несколько лиц, находящихся под их влиянием, "нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео". 

Пурцхванидзе в рамках расследования этого дела был задержан, Бедукадзе — объявлен в розыск. Также среди задержанных оказались контролер отделения Леван Пхаладзе и инспектор отделения Борис Парулава. 

После показа сюжетов в Тбилиси, а также Кутаиси, Гори, Батуми и Поти прошли многотысячные акции протеста. В них участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции. 19 сентября стало известно, что в связи с произошедшим в Глданской тюрьме подала в отставку министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!