Главная Новости Мир В Пекине автомойщики отказываются обслуживать японские авто
commentss НОВОСТИ Все новости

В Пекине автомойщики отказываются обслуживать японские авто

В Пекине автомойки отказываются обслуживать машины японских марок в знак протеста против национализации Японией спорных островов Сенкаку

19 сентября 2012, 14:39
Поделитесь публикацией:
В Пекине автомойщики отказываются обслуживать японские авто

Как отмечает "Автомойки", об этом, в частности, гласят объявления, расклеенные на них.

Как стало известно, если автовладельцам все же удается уговорить мойщиков обслужить японскую машину, услуга обойдется им дороже как минимум на 10 юаней ($1,6).

Отметим, протесты вокруг спорных островов в Восточно-Китайском море вышли за пределы Японии и Китая. Попытки штурма посольств Японии уже предприняты в Нью-Йорке и Риме.

Обострение отношений между двумя странами произошло после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сэнкаку, выкупив их у частного лица.

Первым проявлением недовольства китайцев стало вхождение на некоторое время в территориальные воды Японии в районе спорных островов шести китайских военных кораблей 14 сентября. За этим последовали массовые антияпонские выступления, сопровождающиеся погромами японских магазинов, ресторанов и предприятий в более чем 85 китайских городах. Возле посольства Японии в Пекине свои протесты продолжают более тысячи демонстрантов.

Китайско-японский конфликт коснулся не только политической, но и экономической жизни обеих стран. В ходе акций протеста пострадали предприятия ряда японских компаний в КНР, которые в минувшие выходные подверглись неоднократным нападениям. В связи с этим, японские компании — от ритейлеров до автоконцернов — продолжают сворачивать операции в Китае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!