Главная Новости Мир Глава Чехии раскритиковал запрет на крепкий алкоголь
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Чехии раскритиковал запрет на крепкий алкоголь

Президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал запрет на продажу крепких алкогольных напитков, введенный в стране после многочисленных отравлений метанолом, пишет газета Ceske Noviny

20 сентября 2012, 08:02
Поделитесь публикацией:
Глава Чехии раскритиковал запрет на крепкий алкоголь

По словам Клауса, отмечает "Лента.ру", решение о запрете продажи алкоголя является неразумным и может привести только к расширению незаконной торговли спиртными напитками. По мнению президента, ситуация с отравлениями объясняется "абсурдно высокими" налогами на спиртные напитки и демонстрирует "полный провал" государства в данной области. 

В свою очередь, премьер-министр страны Петр Нечас заявил, что правительство Чехии планирует возобновить торговлю алкоголем, но лишь после того, как удастся выявить производителей поддельного спиртного. При этом он добавил, что на алкогольную продукцию, которая снова будет выпускаться в стране, необходимо будет помещать специальные этикетки с указанием о том, что напитки прошли проверку качества в лаборатории. 

Напомним, в начала сентября в Чехии и соседних с ней Словакии и Польше от отравления метанолом погибли более 20 человек. Свыше 40 человек были госпитализированы с симптомами отравления метанолом. Все отравившиеся употребляли поддельные водку и ром. Установить место производства контрафактного алкоголя чешским правоохранительным органам пока не удалось. 

15 сентября в Чехии вели запрет на торговлю спиртными напитками с крепостью более 20 процентов, а 19 сентября в стране запретили рекламу крепких алкогольных напитков. Позже запрет на продажу чешского алкоголя ввела Словакия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!