Главная Новости Мир В Британии появилась вторая валюта
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии появилась вторая валюта

Мэр Бристоля Питер Мэйн официально запустил в обращение местную валюту - бристольский фунт, приобретя буханку хлеба в местной булочной, пишет The Financial Times

20 сентября 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
В Британии появилась вторая валюта

Как отмечает "Лента.ру", Бристоль стал первым городом Соединенного Королевства, который обзавелся собственной денежной единицей. По своей покупательной способности она равна обычному фунту. 

Как стало известно, город напечатал купюры разного достоинства на общую сумму в 125 тысяч фунтов. По данным The Sun, на пятифунтовой купюре изображено граффити в исполнении уличного художника Бэнкси, уроженца Бристоля.

Как пишет издание, в то же время основная масса расчетов будет проходить в безналичной форме. В программе согласились принять участие 350 организаций и еще 1000 могут присоединиться позже. Одним из стимулов для увеличения обращения местных фунтов стал специальный сбор в 3 процента, который будет уплачиваться владельцами магазинов при обмене бристольского фунта на всеобщий. 

Согласно сообщению, те, кто присоединится к проекту с самого начала, получат возможность обменять общебританские фунты на бристольские со скидкой в 5 процентов. Эта льгота перестанет действовать после того, как объем денег в обращении составит 100 тысяч фунтов.

Отметим, причиной введения специальной валюты стало положение мелких торговых точек в городе. Дело в том, что местные жители посещают их все реже, предпочитая совершать покупки онлайн или закупаться в соседних городах.

Авторы проекта заявляют, что в программе не будут принимать участие крупные сети вроде Tesco или Starbucks. Главной целью новой валюты является поддержка именно местных производителей и продавцов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!