Главная Новости Мир Белый дом назвал терактом убийство своего посла в Ливии
commentss НОВОСТИ Все новости

Белый дом назвал терактом убийство своего посла в Ливии

Белый дом счел нападение на американское консульство в Бенгази, приведшее к гибели посла, террористической атакой, сообщает Agence France-Presse

21 сентября 2012, 08:58
Поделитесь публикацией:
Белый дом назвал терактом убийство своего посла в Ливии

Как отмечает "Лента.ру", администрация президента США впервые дала случившемуся такую оценку. 

Как отметил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, по предварительным данным Национального контртеррористического центра США в атаке, возможно, принимали участие боевики "´Аль-Каеды´ в странах исламского Магриба". Вместе с тем Карни подчеркнул, что на данный момент США не располагают достоверными сведениями о том, что нападение было спланировано заранее. 

Напомним, нападение на консульство США в Бенгази было совершено 11 сентября. Дипмиссия была обстреляна из гранатометов, в результате чего погибли четверо американских граждан, в том числе, посол США в Ливии Кристофер Стивенс. 

Как отмечалось, атаку на консульство спровоцировал распространившийся в интернете незадолго до этого фильм "Невинность мусульман". Картина, создателем которой являлся живущий в США христианин-копт, в крайне негативном свете выставляла пророка Мохаммада. 

После появления фильма серии многотысячных антиамериканских демонстраций прошли во многих странах Ближнего Востока. Помимо Бенгази, были совершены нападения на посольства США в Индии, Йемене, Египте, Судане и Тунисе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!