Главная Новости Мир Швейцарцы проголосовали против полного запрета на курение
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарцы проголосовали против полного запрета на курение

Две трети швейцарцев проголосовали против полного запрета на курение в помещениях, где работают какие бы то ни было люди

24 сентября 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Швейцарцы проголосовали против полного запрета на курение

Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на SwissInfo.

 Референдум по вопросу о запрете курения состоялся 23 сентября. Он стал возможным благодаря тому, что швейцарское отделение "Лиги легких" (Lung League), от которой исходила инициатива, собрала необходимое для всеобщего голосования количество подписей. Против запрета выступали владельцы ресторанов и кейтерингового бизнеса.

 Как отмечает BBC News, в некоторых кантонах против запрета проголосовали более 70 процентов избирателей. Однако есть и кантоны, где инициативу "Лиги легких" поддержали. Так, в Женеве за запрет проголосовали 52 процента избирателей.

 При этом Женева, как и семь других кантонов, в основном во французской части страны, уже имеет достаточно жесткое антитабачное законодательство: курение запрещено во всех барах и ресторанах, за исключением специальных комнат, в которых нет официантов. Еще в 11 кантонах курение разрешено в небольших заведениях, площадь которых не превышает 80 квадратных метров.

 "Лига легких" объясняет свою инициативу именно заботой о здоровье пассивных курильщиков, в том числе обслуживающего персонала в заведениях общественного питания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!