Главная Новости Мир Китай отложил 40-летие дипотношений с Японией
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай отложил 40-летие дипотношений с Японией

Китай «в связи со сложившейся ситуацией» отложил на неопределенный срок торжественные мероприятия в честь 40-летия установления дипломатических отношений с Японией, сообщает китайское государственное информагентство «Синьхуа»

24 сентября 2012, 07:00
Поделитесь публикацией:
Китай отложил 40-летие дипотношений с Японией

По данным "Ленты.ру", мероприятия, запланированные 27 сентября, состоятся в "подходящее время". 

Как рассказал AFP японский дипломат, китайцы предупредили Токио о переносе мероприятия. Эту информацию подтвердил Associated Press официальный представитель МИДа Японии Хироаки Сакамото, не предоставив подробностей. 

Отметим, дипломатические отношения между Пекином и Токио были установлены 29 сентября 1972 года. В последнее время они обострились из-за конфликта вокруг группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море (японцы их называют Сенкаку, а китайцы — Дяоюйдао). Китай и Япония вновь стали спорить за территорию после того, как в районе островов обнаружили углеводороды. 

Напомним, конфликт между двумя азиатскими странами уже привел к различным последствиям. В частности, пекинским издательствам запретили печатать книги о Японии, а гастроли китайского пианиста Юнди Ли в Японии были отменены. В обеих странах сотни человек приняли в акциях протеста против действий другой стороны, при этом демонстрации в Китае привели к необходимости закрыть японские магазины и фабрики.

11 сентября правительство Японии выкупило три из пяти островов архипелага Дяоюйдао, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение по спорным островам. После покупки в Китае проходят масштабные акции протеста.

20 сентября стало известно, что в Пекине автомойки отказываются обслуживать японские машины в знак протеста против национализации Японией спорных островов Сенкаку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!