Главная Новости Мир Крестьянам КНДР могут разрешить оставлять себе до 50% урожая
commentss НОВОСТИ Все новости

Крестьянам КНДР могут разрешить оставлять себе до 50% урожая

Власти Северной Кореи планируют разрешить крестьянам оставлять себе до 50 процентов урожая, сообщил источник Reuters, близко связанный с Пхеньяном и Пекиномя

24 сентября 2012, 08:53
Поделитесь публикацией:
Крестьянам КНДР могут разрешить оставлять себе до 50% урожая

Как отмечает "Лента.ру", если крестьянам разрешат самостоятельно продавать выращенное, это может стимулировать их к увеличению производства, что в итоге позволит сдержать рост цен и побороться с голодом.

Отметим, сейчас почти вся сельхозпродукция скупается на аукционах по государственным ценам.

Как передает издание, 25 сентября состоится заседание парламента КНДР, на котором могут обсуждаться "экономические поправки", хотя о каких-то громких шагах едва ли будет объявлено, утверждает источник. Подтвердить или опровергнуть информацию о готовящейся сельскохозяйственной реформе в официальных источниках агентству не удалось. 

Сообщения о реформе появились на фоне рассуждений экспертов о том, как далеко молодой северокорейский лидер Ким Чен Ын готов зайти в либерализации экономики своей страны. Как полагают некоторые, он намерен отказаться от жестких принципов руководства, которых придерживался его отец во время своего 17-летнего правления. 

По данным издания, КНДР, возможно, пойдет по пути Китая, чтобы оживить свою экономику, сократившуюся за последние 20 лет. Выбор фразы "экономические поправки" вместо энергичного девиза китайцев "Реформы и открытость" не должен интерпретироваться как отсутствие решительности в реформах, поясняет агентство со ссылкой на источник. Дело в том, что в корейском языке звучание фразы "реформы и открытость" напоминает звучание грубого словосочетания, обозначающего метеоризм у собак, пишет Reuters. 

Северной Корее необходимо в год до 5 миллионов тонн зерна и картофеля, полагают наблюдатели, а с начала 1990-х средний урожай этих видов продукции составляет не более 4,7 миллионов тонн. По оценкам ООН, около трети населения КНДР недоедает. 

Между тем, в сентябре Пхеньян отказался принять от Южной Кореи в качестве помощи 10 тонн муки, три миллиона упаковок лапши быстрого приготовления и медикаменты. Сеул намеревался помочь пострадавшим от разрушительных наводнений в КНДР летом 2012 года. Из-за стихийного бедствия погибли около 170 человек, а более 200 тысяч остались без крова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!