Главная Новости Мир Выборы в Беларуси: оппозиция не прошла в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Беларуси: оппозиция не прошла в парламент

По итогам парламентских выборов в Беларусии никто из представителей оппозиции не вошел в новый состав Палаты представителей Национального собрания

24 сентября 2012, 10:35
Поделитесь публикацией:
Выборы в Беларуси: оппозиция не прошла в парламент

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на данные беларуского Центризбиркома. 

Как стало известно, победы почти во всех округах одержали депутаты-одномандатники, поддерживающие Александра Лукашенко. Кроме них, в парламент пробились трое коммунистов и один член Аграрной партии — в ходе предвыборной кампании эти кандидаты демонстрировали свою лояльность к власти.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, избрание 109 из 110 депутатов парламента в первом туре объясняется тем, что в выборах участвовали "действительно сильные кандидаты". 

"Да и конкуренция была небольшая, плюс к этому было 16 безальтернативных округов", — сказала Ермошина. "Не избран депутат только по одному из избирательных округов в Гомельской области", — добавила глава ЦИК. 

Отметим, в предыдущем составе Палаты представителей Национального собрания Беларусии также не было депутатов от оппозиции. 

Тем временем, представители оппозиции отказались признавать итоги выборов. На сайте "Хартия´97" это слово пишется исключительно в кавычках. "Наблюдатели и оппозиционные политики говорят о массовых нарушениях законодательства при подготовке и проведении ´выборов´", — сообщает "Хартия´97" — Практически со всех крупных вузов и предприятий поступила информация о том, что людей заставляют в нем участвовать под угрозами. Досрочно голосовали иногородние студенты, жители общежитий, военнослужащие, сотрудники государственных предприятий, граждане, осужденные к ограничению свободы". 

15 сентября Объединенная гражданская партия (ОГП) и "Белорусский народный фронт" (БНФ) заявили о бойкоте выборов. Другие оппозиционные кандидаты жаловались на оказываемое давление и отсутствие доступа к СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!