Главная Новости Мир В Ливане нашли огромное месторождение газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ливане нашли огромное месторождение газа

Британская компания Spectrum обнаружила запасы природного газа в объеме 25 триллионов кубических футов (710 миллиардов кубометров) близ побережья южного Ливана, на границе с Израилем, пишет The Daily Star

24 сентября 2012, 11:08
Поделитесь публикацией:
В Ливане нашли огромное месторождение газа

Как отмечает "Лента.ру", ссылаясь на представителей Spectrum, ливанская находка по своему объему существенно превышает запасы, ранее обнаруженные близ соседнего Кипра, который сейчас располагает 5-6 триллионами кубических футов(они в ближайшее время будут разрабатываться). Одним из претендентов на концессии является российский газовый монополист "Газпром". 

Как  заявил генеральный секретарь Мирового энергетического совета Руди Баруди, запасы нефти и газа в Ливане в потенциале даже больше, чем сумела обнаружить Spectrum. По его словам, только нефти страна сможет добывать около 90 тысяч баррелей в сутки на протяжении около 20 лет. При этом Баруди подчеркнул, что правительство должно принять "быстрые политические решения".

По данным издания, в нынешних ценах стоимость такого объема газа может составить около 40 миллиардов долларов. Стоит отметить, что предположительные запасы Ливана являются большими, чем годовая добыча такой страны, как Россия. Сейчас Ливан практически не потребляет газ.

Ливанское правительство ранее наняло Spectrum для проведения геологоразведки в территориальных водах и исключительной экономической зоне страны в Средиземном море.

Прежде Средиземное море считалось территорией, бедной углеводородами. Однако в последние годы в восточной части моря было обнаружено несколько перспективных блоков. В частности, шельф израильского побережья может располагать 30-32 триллионами кубических футов газа. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!