Главная Новости Мир Россия урезает поставки нефти в Беларусь на 25%
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия урезает поставки нефти в Беларусь на 25%

Россия снизит поставки нефти в Беларусь на 26 процентов в четвертом квартале 2012 года

24 сентября 2012, 13:36
Поделитесь публикацией:
Россия урезает поставки нефти в Беларусь на 25%

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на источник в органах государственного управления Беларусии. С чем связано сокращение поставок, предусмотренных планом, не уточняется. 

Как отметил источник, график поставок в октябре-декабре оказался на 1,3-1,4 миллиона тонн нефти меньше, чем в предыдущих трех кварталах. В среднем Москва продавала Минску около 5,3-5,4 миллиона тонн каждые три месяца. В последнем квартале она продаст около четырех миллионов тонн — по два миллиона нефтеперерабатывающим заводам "Нафтан" в Витебской области и "Мозырский" (Гомельская область). 

Как пишет издание, план поставки в Беларусь российской нефти был согласован в декабре 2011 года. Предполагается, что Москва полностью обеспечит потребности белорусских НПЗ в сырье. Россия должна поставить Минску до конца года 21,5 миллиона тонн нефти по трубопроводу. Предполагалось, что в случае необходимости Москва поставит еще около двух миллионов тонн сырья железнодорожным транспортом, который дороже нефтепровода. 

В настоящее время Россия продает Беларусии нефть и газ со скидкой. 15 декабря 2011 года стороны договорились, что сырье будет экспортироваться без применения таможенных пошлин либо эквивалентных им налогов как с российской, так и с беларуской стороны. При этом объем поставок в 2012 году вырос на 3,5 миллиона тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!