Главная Новости Мир ОБСЕ не признала выборы в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ не признала выборы в Беларуси

Международные наблюдатели от миссии ОБСЕ, присутствовавшие на парламентских выборах в Беларуси, не сочли прошедшее голосование свободным и демократичным, заявил специальный координатор миссии Маттео Мекаччи, сообщает Reuters

24 сентября 2012, 14:49
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ не признала выборы в Беларуси

"На этих выборах с самого начала отсутствовала конкуренция", — отметил Мекаччи, передает "Лента.ру".

При этом глава миссии посетовал на то, что на протяжении всей избирательной кампании"не было слышно голосов" тех людей, которые были арестованы за выступления против властей в конце 2010 года — после последних президентских выборах в республике.

В свою очередь глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, как передает РИА Новости, заявил, что выборы в Беларусии прошли "открыто, демократично и в соответствии с законодательством". "Выборы в Белоруссии прошли согласно конституции и избирательному кодексу страны, соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан Белоруссии", — сказал Лебедев.

А сам президент Белаусии Александр Лукашенко в день голосования отметил высокую явку избирателей, которая, по его мнению, свидетельствует о доверии граждан к власти, а также подчеркнул, что, "если уж и на этот раз кто-то усомнится в наших выборах, я не знаю тогда, по каким законам их проводить".

Напомним, по итогам прошедшего 23 сентября голосования в Палату представителей Национального собрания Беларусии (нижнюю палату парламента) были избраны 109 из 110 депутатов (в одном случае кандидат баллотировавшийся на безальтернативной основе, не смог набрать более 50 процентов голосов, и выборы на этом участке были признаны несостоявшимися). При этом ни один кандидат от оппозиции не прошел в парламент. Хотя стоит отметить, что основные оппозиционные партии бойкотировали выборы и призывали граждан отказаться от голосования. 

По официальной версии, явка на выборах составила чуть менее 75 процентов избирателей. В то же время независимые наблюдатели заявили о том, что на участки пришло менее половины граждан, имеющих избирательные права, следовательно голосование нельзя признать состоявшимся. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!