Главная Новости Мир Морпехам США, осквернившим тела талибов, предъявлены обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

Морпехам США, осквернившим тела талибов, предъявлены обвинения

Двоим морским пехотинцам, осквернившим тела убитых талибов, предъявлены уголовные обвинения, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальных представителей оборонного ведомства США

25 сентября 2012, 07:04
Поделитесь публикацией:
Морпехам США, осквернившим тела талибов, предъявлены обвинения

Соглансо сообщению, штаб-сержанты Джозеф Чемблин и Эдвард Дептола обвинены, в числе прочего, в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными. Оба обвиняемых будут отданы под военный трибунал, говорится в заявлении Пентагона, отмечает "Лента.ру".

Как напоминает издание, обвинения штаб-сержантам были предъявлены в рамках расследования дела о появлении в интернете видеозаписи, на которой американские морские пехотинцы мочатся на трупы убитых афганцев. Запись была обнародована в Сети в январе 2012 года. Съемка, как удалось установить, велась в июле 2011 года в афганской провинции Гельменд. 

Присутствовали ли в кадре Чемблин и Дептола или в скандальном видео участвовали их подчиненные, Пентагон пока не разъяснил.

Отметим, сержанты стали первыми фигурантами дела, которым были предъявлены уголовные обвинения. В конце августа 2012 года по делу об этой видеозаписи на троих военнослужащих морской пехоты США были наложены дисциплинарные взыскания. Имена этих военнослужащих, а также характер взысканий не сообщались. 

Появление видеозаписи, на которой морпехи оскверняют тела талибов, спровоцировало громкий скандал. Так, президент Афганистана  Хамид Карзай назвал действия американских военных "бесчеловечными", а министр обороны США Леон Панетта публично извинился за действия морпехов и пообещал строго наказать виновных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!