Главная Новости Мир Лидер ХАМАСа уходит с поста
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер ХАМАСа уходит с поста

Лидер ХАМАСа Халед Машаль объявил о намерении покинуть свой пост, сообщает Associated Press, ссылаясь на источники в ХАМАСе

25 сентября 2012, 08:01
Поделитесь публикацией:
Лидер ХАМАСа уходит с поста

По данным "Ленты.ру", такое заявление Машаль сделал на встрече руководства движения, прошедшей несколько дней назад в Каире. Намерение Машаля уйти в отставку, в частности, подтвердил его заместитель Муса Абу Марзук.

Как стало известно, во главе ХАМАС Машаль будет оставаться до выборов нового лидера движения, которые, как ожидается, пройдут в конце 2012 года. Собеседники агентства в руководстве ХАМАСа уверяют, что уход Машаля не приведет к изменению политики движения, в том числе, в отношении Израиля. 

Отметим, об уходе Машаля с поста лидера ХАМАСа, который он занимает с 1996 года, уже сообщалось в январе 2012 года. Тогда неназванные источники в руководстве движения объявили, что Машаль не станет в третий раз избираться на пост руководителя организации, чтобы обеспечить организации "приток свежей крови". Сообщалось, что преемника Машаля выберут в течение нескольких недель. Однако официального подтверждения эти сообщения не получили, а выборы нового состава руководства движения до сих пор не состоялись. 

В случае, если Машаль все же покинет пост лидера ХАМАСа, прогнозирует AP, он может попытаться занять руководящую должность в Организации освобождения Палестины, где доминирующую роль в настоящий момент играют представители противоборствующего палестинского движения — ФАТХ. По другой версии, Машаль может войти в руководство движения "Братьев-мусульман", выходцы из которого в свое время основали ХАМАС. 

Основными кандидатами на роль преемника Машаля называют его заместителя Мусу Абу Марзук и Исмаила Ханию  — главу правительства ХАМАСа в секторе Газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!