Главная Новости Мир Иран объявил о бойкоте «Оскара» из-за «Невинности мусульман»
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран объявил о бойкоте «Оскара» из-за «Невинности мусульман»

Власти Ирана заявили о намерении бойкотировать премию «Оскар» из-за антиисламского фильма «Невинность мусульман», сообщает Reuters

25 сентября 2012, 08:57
Поделитесь публикацией:
Иран объявил о бойкоте «Оскара» из-за «Невинности мусульман»

Как заявил министр культуры Исламской республики Мохаммад Хосейни, Иран откажется от участия в премии Американской киноакадемии в знак протеста против выхода "Невинности мусульман", а также против того, что организаторы "Оскара" не выступили публично против скандальной картины, отмечает "Лента.ру".

При этом Хосейни призвал все остальные населенные мусульманами государства последовать примеру Тегерана. 

Отметим, несмотря на наличие цензуры в Иране, кинематографическая продукция этой страны на протяжении десятилетий широко известна во всем мире и ценима кинокритиками. На 84-й церемонии вручения "Оскаров" в феврале 2012 года лента Асгара Фархади "Развод Надера и Симин" удостоилась премии как лучший фильм на иностранном языке. 

Напомним, любительский фильм "Невинность мусульман", в негативном свете показывающий пророка Мухаммада, получил широкую известность в начале сентября 2012 года. Лента стала причиной массовых антиамериканских демостраций в населенных мусульманами странах и атак на посольства США, которые в ряде случаев приводили к человеческим жертвам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!