Главная Новости Мир Россия запретила трансгенную кукурузу
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия запретила трансгенную кукурузу

Роспотребнадзор временно приостановил ввоз в Россию трансгенной кукурузы NK603, произведенной компанией Monsanto, а также оборот этого продукта на территории страны

25 сентября 2012, 12:52
Поделитесь публикацией:
Россия запретила трансгенную кукурузу

Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Как стало известно, данное решение связано с недавней публикацией на сайте журнала Food and Chemical Toxicology группой ученых из Канского университета, Франция и университета Вероны (Италия) статьи "Долгосрочное токсикологическое исследование гербицида Roundup и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению Roundup".

В статье представлены результаты двухлетних исследований, говорящие о негативном влиянии кукурузы NK603 на здоровье крыс. В частности, утверждается, что крысы, питавшиеся трансгенной кукурузой, оказались особенно подвержены развитию опухолей молочных желез, а также почечной и печеночной недостаточности, что приводило к преждевременной гибели животных.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, в настоящее время ведомство изучает представленные данные и до получения полной информации по этому вопросу приняло решение приостановить ввоз и оборот NK603 на территории страны.

Согласно сообщению, в рамках изучения проблемы Роспотребнадзор направил запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в ФГБУ "НИИ питания РАМН". Кроме того, официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу было направлено в адрес Генерального директора Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии, сообщает пресс-служба.

Статья группы ученых под руководством Жиля-Эрика Сералини была опубликована 19 сентября и вызвала большой общественный резонанс. Сообщения о полученных авторами исследования данных появились практически во всех ведущих мировых СМИ. В то же время экспертное сообщество скептически отнеслось к результатам работы группы Сералини, заявив об их необоснованности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!