Христианам грозят смертью в двух городах Египта
В двух городах северного Синая в Египте на домах христианских семей и их торговых лавках появились записки, в которых говорится, что христиане должны покинуть города или будут убиты
Об этом сообщает "NEWSru.com", ссылаясь на CatholicCulture.org.
Но как заявил священник Коптской Церкви отец Габриель Хабиб, "даже если мы умрем, мы не лучше, чем мученики, которые жертвовали своими жизнями ради своей родины и религии".
Официальный представитель Коптской Церкви считают, что записки это дело рук отдельных граждан, разгневанных появлением антиисламского фильма "Невинность мусульман".
Напомним, акты насилия в отношении христиан-коптов в Египте участились, после того как в 2011 году был свергнут президент Хосни Мубарак, который старался не допускать проявлений религиозного экстремизма. Однако, нынешние власти, наоборот, обвиняют предыдущий режим в нерешении проблем христиан-коптов, которых новое руководство официально признало и заявило о намерении решать их проблемы.
Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% из 90 миллионов египтян, проживающих как на территории Египта, так и за его пределами. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.