Главная Новости Мир Из-за грядущего протеста полицию Мадрида стягивают к Конгрессу
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за грядущего протеста полицию Мадрида стягивают к Конгрессу

Испанская полиция оградила подступы к зданию конгресса депутатов в центре Мадрида в преддверии массовой акции протеста, сообщает местная газета El Pais

25 сентября 2012, 14:38
Поделитесь публикацией:
Из-за грядущего протеста полицию Мадрида стягивают к Конгрессу

Как передает РИА Новости, организаторы акции и ее сторонники недовольны не только непопулярными реформами испанского правительства в сферах экономики, образования и здравоохранения, но, как и участники нью-йоркского движения Occupy Wall Street, выступают против сложившейся в Испании и в мире в целом политической и экономической системы, порождающей социальное неравенство.

"Мы хотим жить в по-настоящему справедливом и солидарном обществе, которое удовлетворяет базовые нужды людей", — говорится в обращении организаторов акции — общественного движения En Pie! ("Встать!").

Как уточнили организаторы протеста, врываться в здание нижней палаты испанского парламента никто не собирается — протестующие хотят "просто обойти вокруг него". Власти Мадрида дали организаторам разрешение на проведение шествия и митинга, но от Конгресса велели держаться подальше, отведя протестующим для собрания пешеходную зону бульвара Прадо.

Как стало известно, протестное шествие под лозунгом "Займем конгресс", призывы к участию в котором распространяются в интернете, запланировано на 17.30 вторника по местному времени (19.30 мск). Его участники пройдут пешком до здания конгресса. Часть протестующих выйдет с площади Пуэрта дель Соль, на которой в последние полтора года регулярно проходят массовые манифестации граждан, недовольных политикой испанских властей. В то же время еще две группы участников акции стартуют от расположенных в центре города фонтанов со скульптурами античных божеств Нептуна и Кибелы. Ожидается, что в манифестации примут участие жители не только испанской столицы, но и других городов страны.

Однако, как отмечает издание, несмотря на декларированный мирный характер акции, полиция серьезно усилила меры безопасности: на охрану порядка в окрестностях Конгресса мобилизованы почти 1,5 тысячи полицейских. Секретариат Конгресса с утра разослал депутатам и персоналу здания напоминания о том, что в связи с готовящейся акцией вход в здание будет осуществляться строго по пропускам и удостоверениям, и забывчивые парламентарии до рабочих мест во вторник допущены не будут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!