Главная Новости Мир Показ «Невиновности мусульман» запретили и в Казахстане
commentss НОВОСТИ Все новости

Показ «Невиновности мусульман» запретили и в Казахстане

Сарыаркинский районный суд Астаны признал экстремистским фильм «Невиновность мусульман» и запретил показ и распространение его на территории Казахстана, сказал судья Куаныш Жаксыбергенов, оглашая приговор

4 октября 2012, 10:30
Поделитесь публикацией:
Показ «Невиновности мусульман» запретили и в Казахстане

"Заявление прокурора города Астаны о признании видеофильма "Невиновность мусульман", распространяемого в интернет-ресурсах Youtube, экстремистским и запрете его ввоза, издания и распространения на территории Казахстана удовлетворено", — зачитал решение суда Жаксыбергенов, передает РИА Новости.

"Фильм действительно оскорбляет чувства верующих, исповедующих ислам, пропагандирует негативный образ ислама, который таковым не является", — отметил главный эксперт агентства по делам религий Биялов Серикбол, выступая на процессе в Сарыаркинском райсуде Астаны.

По данным издание, прокуратура Казахстана инициировала 21 сентября судебное производство о признании данного видеофильма экстремистским, содержащим признаки разжигания религиозной розни, и о запрещении его ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан.

Напомним, массовые акции протеста вспыхнули в ряде мусульманских стран после появления в интернете трейлера созданного в США фильма "Невиновность мусульман". Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

В ряде стран уже запретили показ, распространение и тиражирование скандального видеофильма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!