Следствие по убийству пограничников в Казахстане завершено

В Казахстане завершено следствие по делу рядового погранслужбы Владислава Челаха, которого обвиняют в массовом убийстве, сообщает Tengrinews со ссылкой на адвоката Челаха, Тулегена Берликожанова

При этом юрист уточнил, что его подзащитному предъявлены обвинения по девяти уголовным статьям. Это, в частности, "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей" (Челаха обвиняют в краже вещей, принадлежавших убитым сослуживцам), "Похищение секретных документов" (Челаха обвиняют в краже карты государственной границы), а также "Повреждение военного имущества" и "Дезертирство", отмечает "Лента.ру". 

Суд по этому делу, по словам Берликожанова, начнется не ранее середины ноября. 

Напомним, ЧП на посту "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем) произошло в конце мая. После того, как пост перестал выходить на связь, туда был отправлен пограничный наряд с заставы "Сары-Боктер". Прибыв на пост, он обнаружил, что казарма сожжена, а почти все пограничники погибли (всего на посту было обнаружено 14 трупов). Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был обнаружен труп убитого егеря. 

Спустя несколько дней был обнаружен единственный выживший пограничник - рядовой Владислав Челах. Его задержали и обвинили в убийстве всех сослуживцев и егеря. Прокуратура заявила, что причиной убийства стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания". Были обнародованы видеозаписи с признательными показаниями задержанного. 

Однако позднее Челах отказался от признательных показаний, заявив, что вынужден был дать их под давлением (в частности, по словам адвокатов пограничника, сотрудники силовых структур угрожали ему изнасилованием). Власти, однако, от официальной версии событий не отказались. 

Отказавшись от признательных показаний, он подтвердил неофициальную версию, что на пост было совершено нападение.

Напомним также, что не все трупы, обнаруженные на заставе, были опознаны. Следуя версии властей, все погибшие - это пограничники (всего на посту несли службу 15 человек). Однако по завершении экспертизы было объявлено, что обгоревшие останки двух человек идентифицировать не удалось. Неофициально высказывались предположения, что несколько пограничников могли остаться в живых (и что среди убитых, тела которых были обнаружены, оказались, например, участники нападения на пограничный пост).