Главная Новости Мир Лидер оппозиции Грузии раскритиковал Саакашвили за «наследство»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер оппозиции Грузии раскритиковал Саакашвили за «наследство»

Коалиции «Грузинская мечта», выигравшей парламентские выборы в Грузии и получившей возможность сформировать новое правительство, от нынешних властей осталось очень плохое наследство

4 октября 2012, 15:12
Поделитесь публикацией:
Лидер оппозиции Грузии раскритиковал Саакашвили за «наследство»

Об этом в интервью Forbes заявил лидер "Грузинской мечты", миллиардер Бидзина Иванишвили, передает "Лента.ру". 

"Это видно невооруженным глазом, — констатировал политик. — Более конкретно смогу сказать, когда войдем в минфин, нацбанк. Мне кажется, что они цифры "рисуют", а реальность совсем другая. Очень сложно будет наполнить бюджет за этот год. Да и в прошлом году в основном он грантами и кредитами наполнялся". По словам Иванишвили, "почти по всем направлениям Саакашвили и компания много дров наломали – и в сельском хозяйстве, и в здравоохранении, и в образовании, и в науке". 

При этом лидер грузинской оппозиции признал, что президент страны Михаил Саакашвили, лидер пока еще правящей партии "Единое национальное движение", проявил "героизм", признав поражение на выборах.

"Мы всячески будем пытаться работать с ним, если, конечно, он сможет", — подчеркнул Иванишвили, добавив, что отставка главы государства в сложившейся ситуации является не "предложением" и тем более не "ультиматумом". "Хотя, действительно, это была бы лучшая развязка", — признал оппозиционер. 

Говоря об отношениях с Россией, Иванишвили отметил, что основным виновником напряжения на линии Москва-Тбилиси является именно Саакашвили. "Понимаю, что отношения вошли в тупик, но из него надо выходить", — полагает оппозиционер. На первом этапе, по словам Иванишвили, следует восстановить, "как минимум, культурные и торговые отношения, без всяких предварительных условий". 

Комментируя свой первый зарубежный визит, который он нанесет в США, Иванишвили назвал его "логичным". "За все это время — и до, и во время, и после выборов — решающую роль играли американцы, которые заняли очень принципиальную позицию. И не только во время выборов – они много инвестиций вложили в развитие демократических институтов в Грузии", — пояснил политик, добавив, что все вложенные Вашингтоном средства Саакашвили "пустил по ветру". 

Напомним, парламентские выборы прошли в Грузии 1 октября. По итогам подсчета 99,5 процента бюллетеней, в выборах по партийным спискам лидирует "Грузинская мечта" — она набрала 54,9 процента голосов избирателей, у "Единого национального движения" — 40,35 процента. Оппозиционная коалиция также одержала победу в 38 мажоритарных округах (из 73), а кандидаты от правящей партии были сильнее в 34 округах. Другие партии в парламент не проходят. 

Всего в Грузии избирались 150 депутатов, из них 77 — по по партийным спискам и 73 — по мажоритарной системе. После оглашения предварительных результатов выборов Саакашвили заявил, что его партия переходит в оппозицию. В свою очередь, Иванишвили позже анонсировал создание рабочей группы для переговоров с президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!