Главная Новости Мир В бельгийском дипломате увидели шпиона РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В бельгийском дипломате увидели шпиона РФ

Высокопоставленный бельгийский дипломат подозревается в шпионаже в пользу России, сообщила бельгийская телерадиокомпания RTL

5 октября 2012, 10:27
Поделитесь публикацией:
В бельгийском дипломате увидели шпиона РФ

По данным РИА Новости, Федеральная прокуратура Бельгии уже проводит расследование в отношении 57-летнего уроженца Брюгге, который отстранен от служебных обязанностей.

По информации СМИ, O.G., работавший вице-консулом и консулом в Лагосе, Алжире, Лиссабоне, Токио, Нью-Йорке, Нью-Дели и Копенгагене, в течение 20 лет находился в контакте с российскими спецслужбами и, в частности, снабжал их информацией о "лазейках" для изготовления фальшивых удостоверений личности для российских разведчиков.

"Мы подтверждаем, что ведется судебное расследование в отношении бельгийского дипломата, подозреваемого в шпионаже, взятках и нарушении профессиональной тайны", — приводит пресса слова федерального прокурора Бельгии Йохана Делмюлле.

Как сообщалось, 3 октября прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в РФ, восемь из них в настоящее время находятся под арестом. В четверег вечером обвиняемым было зачитано обвинение в суде Хьюстона. Среди восьми арестованных в Америке четверо россиян — Александр Фищенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова.

Фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Позже стало известно, что четверо граждан России не признали своей вины по обвинению в незаконном экспорте высокотехнологичных комплектующих для российского ВПК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!