Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Прямую трансляцию торжественного мероприятия можно посмотреть на сайте оператора проекта — Nord Stream AG, отмечает "Лента.ру".
По данным Nord Stream AG, обе ветки газопровода обеспечат поставки 55 миллиардов кубометров топлива в год для обеспечения энергетических потребностей Европы, как минимум, в ближайшие 50 лет.
"Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно; это мы гарантируем", — заявил в специальном видеообращении к участникам торжественного мероприятия президент России Владимир Путин.
Отметим, строительство второй очереди "Северного потока" прошло "по графику и в рамках бюджета", заняв 30 месяцев. В апреле текущего года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что поставки газа по второй нитке начнутся в октябре.
Напомним, первая очередь "Северного потока" была запущена в ноябре 2011 года. Ее мощность составляет 27,5 миллиарда кубометров газа в год.
Дальнейшая разработка проекта будет вестись в рамках новой компании. Ожидается, что новый оператор будет создан в течение первого квартала 2013 года.
Новости партнеров