Вакцинация россиян против гриппа оказалась под угрозой срыва

Роспотребнадзор считает, что несвоевременные поставки вакцины от гриппа в России, в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, ставят под угрозу саму прививочную кампанию, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства

"Низкие темпы иммунизации населения, особенно взрослого, в целом по стране обусловлены несвоевременными поставками вакцины, прежде всего, "Гриппол". Это в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ создает угрозу срыва прививочной кампании", - отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

Как сообщили в ведомстве, если вакцина "Гриппол плюс" для иммунизации детей поступила в 71 регион РФ (более 8,2 миллиона доз - 66,6% от объема поставок), то вакцина "Гриппол" для иммунизации взрослого населения - только в 22 региона (около 3,9 миллиона доз - 17,3% от объема поставок).

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что недостаточные темпы иммунизации при наличии вакцины отмечаются в Забайкальском и Красноярском краях, Сахалинской, Курганской, Нижегородской, Московской областях, республике Саха (Якутия), Ненецком автономном округе.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 8 октября 2012 года, привито около 3,1 миллиона детей или 25,1% от числа подлежащих вакцинации, а также около 572,5 тысячи взрослых или 2,8% от числа подлежащих прививкам.

Всего планируется привить свыше 33 миллионов детей и взрослых из групп высокого риска инфицирования.

"Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне", - отметили в ведомстве.