Главная Новости Мир Вакцинация россиян против гриппа оказалась под угрозой срыва
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакцинация россиян против гриппа оказалась под угрозой срыва

Роспотребнадзор считает, что несвоевременные поставки вакцины от гриппа в России, в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, ставят под угрозу саму прививочную кампанию, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства

9 октября 2012, 10:35
Поделитесь публикацией:
Вакцинация россиян против гриппа оказалась под угрозой срыва

"Низкие темпы иммунизации населения, особенно взрослого, в целом по стране обусловлены несвоевременными поставками вакцины, прежде всего, "Гриппол". Это в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ создает угрозу срыва прививочной кампании", — отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

Как сообщили в ведомстве, если вакцина "Гриппол плюс" для иммунизации детей поступила в 71 регион РФ (более 8,2 миллиона доз — 66,6% от объема поставок), то вакцина "Гриппол" для иммунизации взрослого населения — только в 22 региона (около 3,9 миллиона доз — 17,3% от объема поставок).

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что недостаточные темпы иммунизации при наличии вакцины отмечаются в Забайкальском и Красноярском краях, Сахалинской, Курганской, Нижегородской, Московской областях, республике Саха (Якутия), Ненецком автономном округе.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 8 октября 2012 года, привито около 3,1 миллиона детей или 25,1% от числа подлежащих вакцинации, а также около 572,5 тысячи взрослых или 2,8% от числа подлежащих прививкам.

Всего планируется привить свыше 33 миллионов детей и взрослых из групп высокого риска инфицирования.

"Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне", — отметили в ведомстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!