Каталонии запретили проводить референдум о независимости

Парламент Испании проголосовал против постановления, разрешающего властям Каталонии проводить референдум о самоопределении этого региона, сообщает Reuters

Проект соответствующего документа был внесен на рассмотрение депутатов региональной каталонской партией, однако против него проголосовали как правящие консерваторы, так и оппозиционеры из Социалистической партии, отмечает "Лента.ру". 

Напомним, жители Каталонии выступили за проведение такого референдума в конце сентября, однако из-за противодействия центральных властей голосование не состоялось. 

Тогда же на улицы Барселоны - главного города региона - вышли более миллиона людей, потребовавших самоопределения для своей родины. Эта манифестация вызвала резкое осуждение в Мадриде, где каталонскую независимость назвали "неконституционной". 

Каталония - один из самых успешных регионов Испании, обладающий собственной культурой, языком и традициями. Однако из-за экономической политики Мадрида он, как и прочие испанские территории, оказался в глубоком кризисе.

Отметим, Каталония была независимой страной до 1714 года, однако в ходе войны против испанской монархии была захвачена и присоединена к королевству. Позднее каталонцы не раз пытались добиться большей степени автономии от Мадрида, однако эти попытки всякий раз пресекались. 

Во времена диктатуры генерала Франко сторонники каталонского самоопределения подвергались гонениям, а наиболее активных сепаратистов расстреливали.