Главная Новости Мир Теперь ущерб от урагана в США оценили в 45 у.е. млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Теперь ущерб от урагана в США оценили в 45 у.е. млрд

Простой экономики из-за урагана «Сэнди» может привести к потере 10 миллиардов долларов регионального ВВП в сутки, заявил старший экономист рейтингового агентства Moody´s Райан Свит, сообщает Daily Ticker

30 октября 2012, 13:23
Поделитесь публикацией:
Теперь ущерб от урагана в США оценили в 45 у.е. млрд

Тем не менее, по его словам, спад выпуска продукции, связанный с ураганом, будет компенсирован за несколько последующих недель, "Лента.ру". 

В свою очередь, профессор Университета Мэриленда Питер Моричи оценивает экономический ущерб от "Сэнди" в 45 миллиардов долларов. Вместе с этим Моричи считает, что "Сэнди" приведет к росту ВВП в отдельных секторах, так как многие здания придется ремонтировать, и, следовательно, магазины строительных материалов существенно увеличат продажи. Об этом пишет CNBC. 

По подсчетам Moody´s, "Сэнди" негативно скажется на розничных продажах, на занятости, на продажах автомобилей, а также на количестве домов, строительство которых началось. Агентство отмечает, что доля Северо-Востока США в американских продажах автомобилей составляет 20%, в строительстве домов — 10%. 

Оливер Чен из Citigroup уточняет, что "Сэнди" может сократить розничные продажи в магазинах в ноябре на три процента. Reuters отмечает, что ураган может привести к увеличению цен на бензин — в регионе расположены семь нефтеперерабатывающих заводов мощностью 1,19 миллиона баррелей в сутки, что составляет семь процентов от общего производства США. 

Ранее сообщалось, что прямой ущерб от урагана оценивается в 20 миллиардов долларов. Значительную часть убытков придется компенсировать из бюджетов штатов и муниципалитетов, которым придется оплачивать восстановление инфраструктуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!