Главная Новости Мир В зоопарке Южной Кореи научили говорить слона (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В зоопарке Южной Кореи научили говорить слона (ВИДЕО)

В зоопарке недалеко от Сеула живет слон, который может поговорить с посетителями

2 ноября 2012, 12:05
Поделитесь публикацией:
В зоопарке Южной Кореи научили говорить слона (ВИДЕО)

Как передает "NEWSru.com", животное научилось произносить пять слов по-корейски. Сенсацию решили проверить ученые, которые выяснили, что слона по имени Кошик действительно могут понять носители языка. 

Согласно сообщению, группа ученых во главе с исследовательницей из Австрии Ангелой Штёгер посетили зоопарк, где обитает Кошик, и записали около 25 часов его "речи", после чего набрали группу из 16 носителей корейского языка и дали им прослушать записи. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. 

Хотя работники зоопарка уверены, что их подопечный умеет произносить семь слов, добровольцы распознали только пять: "привет", "сидеть", "нет", "лежать" и "хорошо". Слова "да" и "еще нет" носители не разобрали на записях, отмечает Asia One. Участникам эксперимента не говорили, что звуки, которые они слышат — это не человеческая речь, а ее имитация слоном. 

Как стало известно, чтобы подражать человеку, слону приходится засовывать хобот себе в рот и придерживать голосовой тракт в нужной форме, после чего он произносит слово. Что заставило Кошика приобрести этот навык, пока неясно. 

"С ним находятся в контакте только люди — и мы предполагаем, что он использует звуки для того, чтобы упрочить социальные связи с окружающими, в данном случае — с людьми", — пояснила Штёгер. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!