Перед съездом компартии в КНР 4 человека сожгли себя
По меньшей мере четыре человека, включая трех юных монахов, устроили самосожжение в знак протеста против правления китайских властей в Тибете в преддверии 18-го съезда Коммунистической партии КНР, сообщают правозащитники
Как передает "Русская служба ВВС", трое юных монахов подожгли себя в округе Аба в провинции Сычуань, где в последние месяцы произошло множество актов самосожжений тибетцев.
Как стало известно, 15-летний юноша скончался на месте, двое других были госпитализированы. Позже в этот же день акт самосожжения в провинции Цинхай совершила 23-летняя женщина, которая после инцидента скончалась.
Пекин заявляет, что у тибетцев есть свобода вероисповедания, и обвиняет находящегося в изгнании духовного лидера Тибета Далай-ламу в разжигании конфликта.
Отметим, инциденты произошли накануне открытия съезда Коммунистической партии Китая в Пекине, который должен избрать партийное руководство и новый состав правительства КНР.
На прошлой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай призвала Китай обеспечить мониторинг и доступ СМИ в регионы, где происходят самосожжения этнических тибетцев.