Прокуратура требует закрыть аккаунт "ВКонтакте" стрелка из Москвы

Московская прокуратура требует от Роскомнадзора закрыть доступ к аккаунту «ВКонтакте» Дмитрия Виноградова, расстрелявшего на прошлой неделе семь человек

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"Прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации обратилась в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с информацией о необходимости ограничения доступа к интернет-странице, принадлежащей Дмитрию Виноградову. Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужило размещение Виноградовым на своей странице на интернет-сайте "vk.com" ("Вконтакте") человеконенавистнических призывов и высказываний, а также ряда фотографий", – говорится в сообщении.

Напомним, 7-го ноября 30-летний юрист аптеки "Ригла" Дмитрий Виноградов на территории складов на северо-востоке Москвы из двух карабинов застрелил шестерых коллег и ранил еще одного человека. Виноградов открыл огонь из-за неразделенной любви — он испытывал нежные чувства к девушке-фармацевту, но безответно. Из-за этого Виноградов пятеро суток пил, после чего пришел в офис и открыл стрельбу. Следствие сомневается в его вменяемости и планирует назначить мужчине психиатрическую экспертизу.

Как стало известно ранее, перед убийством Виноградов опубликовал в сети манифест, в котором заявил о своей ненависти к человечеству. Он так же был волонтером Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) России. Ввозбуждено уголовное дело об убийстве.